· 

Команда "Джурчи-Первомайское" 2020-2021

Современная история.

Команда первомайского района вернулась в чемпионат Республики Крым после 18-летнего перерыва под названием "Джурчи-Первомайское" (Джурчи - так назывался поселок Первомайское до депортации крымских татар в 1944 году).

В чемпионате участвуют всего 8 команд (в 2002 году - 18 команд). Есть отличия по сравнению с чемпионатом 2002г. в плане комплектования команд.

 

В последние несколько лет в Крыму создалась уникальная ситуация, обойма из 25-30 игроков переходят из клуба в клуб с такой частотой, что не успеваешь даже понять где они все-таки играют. А играют они всегда там, где есть финансирование и можно заработать денег (в чемпионате 2002 года, такой массовой миграции игроков из команды в команду не было).

Чемпионат по сравнению с 2002 годом не стал сильнее по уровню команд и исполнительскому мастерству игроков, а просто упал уровень футбола в регионах. В Первомайском районе уже 6 лет нет чемпионата по большому футболу, играют 8 на 8, 7 на 7, футзал, ввиду того, что вся молодежь из-за отсутствия работы переселилась в города.

Председателям сельских советов в основном наплевать на спорт. Главы районных советов и администраций видят жизнь только из окон своих кабинетов и автомобилей, живя в виртуальном мире (это касаемо всех руководителей регионов Крыма).

Вот вам и сравнение, в 2002г. после развала СССР прошло всего 11 лет и несмотря на тяжелую экономическую ситуацию было 18 команд, а в чемпионате 2020-2021 годов участвуют всего 8 команд.

Изменилась и молодежь, уже за флаг и родину 70% играть не хотят, все хотят играть за денежное вознаграждение.

Руководители Крымского футбольного союза построили красивое современное здание под названием -чемпионат КФС, где играет 8 профессиональных команд, но фундамента у этого здания нет, и без бюджетных денег этот дом через час уже развалится.

Любительский футбол Крыма сегодня на дне моря. А итог этого в сборной России играют иностранцы (во времена СССР о таком и речи не шло). Если во времена СССР не попадание в тройку призеров на чемпионатах Европы и Мира считалось провалом, то в 2018 году игрокам сборной России за выход в 1\4 финала чемпионата мира по футболу дали заслуженных мастеров спорта.

   Вернемся к нашей команде "Джурчи-Первомайское" - несмотря на полное отсутствие финансирования со стороны власти, команда, находясь в условиях тяжелого финансового положения доиграла осеннюю часть чемпионата и будет играть в весенней части.

Приоритет при комплектовании команды местным воспитанникам футбола (при их наличии). Главная стратегия команды построить структуру клуба по вертикали: 1.Юношеская команда 2.Мужская команда 3.Ветеранская команда и добиться финансирования с бюджета на все эти команды, что посильно и реально. В государстве, где могут платить 20 миллионов рублей тренеру сборной России по футболу в месяц зарплату, думаю найдутся деньги и для финансирования таких любительских команд, как "Джурчи-Первомайское" и т.д. 

Главное шаг за шагом, последовательно, кабинет за кабинетом идти к своей цели. А со стабильным финансированием придут и спортивные результаты. Есть хорошее изречение - дорогу осилит идущий.

 

Автор статьи - заместитель председателя федерации футбола Первомайского района Шальверов Эмирали Джемильевич.

 

"Я родился в СССР и капиталистом никогда по своим принципам не стану и буду всегда бороться за социальное равенство, хотя бы в спорте, потому что спорт он всегда во все времена объединял все нации и религии в мире, а политика наоборот. Спорт он всегда должен быть вне политики и руководит федерациями футбола различных уровней должны только люди прошедшие через футбол"